Вынесен приговор бывшему руководителю «Тошшахартрансхизмат» и еще 20 подсудимым
Экс-руководитель «Тошшахартрансхизмат» Анвар Джураев и его заместитель Абдужамил Азизов признаны виновными в хищении государственного имущества, коррупции и других преступлениях. Им назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.
Фото: пресс-служба хокимията города Ташкента
3 февраля 2025 года в Алмазарском районном суде по уголовным делам был оглашен приговор в отношении бывшего председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева и еще 20 лиц. Рассмотрение уголовного дела было поручено судье Юнусабадского районного суда Умидбеку Мусаеву. Об этом сообщает «Газета.uz», ознакомившаяся с текстом приговора.
Суд проходил в открытом режиме, однако вести аудио- и видеозапись, использовать диктофоны было запрещено. Представителям СМИ разрешалось пользоваться только бумагой и ручкой.
В ходе суда были рассмотрены 24 эпизода преступной деятельности обвиняемых и вынесены следующие приговоры:
- Анвар Джураев, занимавший до 2024 года должность начальника Транспортного управления столицы и председателя правления АО «Тошшахартрансхизмат», лишен права занимать руководящие и материально ответственные должности в системе «Тошшахартрансхизмат» на 3 года и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
Ему вменяются следующие обвинения:
- Ч. 3 ст. 167 УК РУз («Хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере»);
- Ч. 3 ст. 184 УК РУз («Уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере»);
- Ч. 2 ст. 184¹ УК РУз («Нарушение бюджетной и штатно-сметной дисциплины в особо крупном размере»);
- П. «а» ч. 2 ст. 205 УК РУз («Злоупотребление властью или служебным положением с причинением тяжких последствий»);
- П. «а» ч. 2 ст. 209 УК РУз («Должностной подлог»);
- Ч. 1 ст. 227 УК РУз («Завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков»);
- Ст. 243 УК РУз («Легализация доходов, полученных преступным путем»).
Анвар Джураев в своих показаниях не признал вину по большинству обвинений, заявив, что узнал о хищениях запчастей только в ходе следствия.
- Абдужамил Азизов, бывший заместитель председателя правления «Тошшахартрансхизмат», также лишен права работать в системе «Тошшахартрансхизмат» на 3 года и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
В рамках масштабного уголовного дела о злоупотреблениях в системе АО «Тошшахартрансхизмат» суд вынес приговоры 20 обвиняемым, включая руководителей и сотрудников автобусных парков. Основные обвинения — хищения, коррупция и злоупотребление должностными полномочиями.
Ключевые фигуранты:
1. Хусан Махкамов
- Бывший руководитель «Тошавтотаъмирхизмат»
- Приговор: 5,5 лет лишения свободы + запрет на работу в системе «Тошшахартрансхизмат» на 3 года.