Власти изучат вопрос восстановления аэропорта в Зарафшане
Работу аэропорта в городе Заравшан в Навоийской области, построенного в 80-х годах, могут возобновить, сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря президента Шерзода Асадова.
«Аэропорт в Зарафшане, построенный в 80-х годах, в настоящее время не функционирует. Было поручено изучить вопрос о возобновлении его работы и внести соответствующие предложения», - говорится в сообщении.
Отмечалось, что население города Зарафшан за 2-3 года превысит 100 тыс. человек. В связи с этим необходимо расширить территорию Зарафшана на 2 тыс. гектаров за счет Тамдынского района и создать условия для 150 тыс. жителей. В городе Зарафшан, Учкудукском и Тамдынском районах проживает в общей сложности 200 тыс. человек. Чтобы добраться до Ташкента, они сначала должны проехать 250-300 километров на автомобиле до Навои, а затем сесть на поезд или самолет до столицы.
Ответственным лицам поручено качественно подготовить социальную инфраструктуру и коммуникационные сети к зимнему сезону и устранить недостатки.
Также были даны указания по обучению женщин профессиям, обеспечению их занятости и улучшению работы с молодежью.
Ранее Kun.uz писал, что президент подписал постановление о создании Навоийского госуниверситета.