Президент поручил Uzbekistan Airways сдержать рост цен на авиабилеты
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил национальной авиакомпании Uzbekistan Airways принять меры по сдерживанию роста цен на авиабилеты. Об этом сообщил председатель авиакомпании Шухрат Худайкулов по итогам совещания по вопросам приватизации.
В ходе совещания президент также дал указание о переходе Uzbekistan Airways с Национальных стандартов бухгалтерского учета на Международные стандарты финансовой отчетности. По словам Худайкулова, это позволит авиакомпании оптимизировать расходы, сохранять гибкость ценообразования и обеспечивать доступность авиаперевозок для населения.
Кроме того, перед Uzbekistan Airways поставлена задача подготовиться к публичному размещению акций на международном рынке. Работу по подготовке к IPO координирует специально созданный трансформационный офис при авиакомпании. Данные меры направлены на повышение прозрачности и инвестиционной привлекательности национального авиаперевозчика в рамках программы приватизации государственных активов.