Предложено полностью перевести школы на пятидневный учебный и рабочий режим
На платформе «Менинг фикрим» идёт обсуждение петиции о переводе общеобразовательных школ на пятидневный учебный и рабочий режим.
Фото: Fotolia
Автор обращения, пользователь Нематилла Набиев, предложил сократить школьную неделю до пяти дней, чтобы учителя также могли отдыхать два дня в неделю. По его мнению, это повысит качество работы педагогов.
«Если всех учеников перевести на пятидневную учебную неделю, а педагогических работников – на пятидневный рабочий режим, это будет целесообразно. Учителя смогут полноценно отдыхать два дня в неделю, что положительно скажется на их эффективности», – говорится в пояснении к петиции.
На данный момент петиция собрала 3584 голоса, из них 3562 – в поддержку, 22 – против.
Напомним, что петиции, размещенные на платформе «Менинг фикрим», могут быть рассмотрены парламентом, если наберут достаточное количество голосов. Для рассмотрения в палатах Олий Мажлиса необходимо минимум 10 тысяч подписей, в Жокаргы Кенесе Каракалпакстана, областных и Ташкентском городском Кенгашах – 5000 подписей, а в районных и городских Кенгашах – 1000 подписей.
Голосование длится 90 дней с момента публикации петиции. В случае достижения необходимого количества голосов его могут завершить досрочно.
После рассмотрения обращения компетентными органами принятое решение публикуется на сайте «Менинг фикрим». Срок принятия решения не должен превышать 60 дней.