Под Ташкентом остановлено строительство объекта, не соответствующего нормативным требованиям
В Ташкентском районе Ташкентской области приостановлено строительство многоэтажного жилого дома, возводимого не в соответствии с нормами для подобных зданий.
Фото: Кадр из видео
По данным Министерства строительства, инспекция контроля выявила нарушения при проверке 9-этажного дома, строящегося на дороге МКАД. В проект объекта были внесены изменения: в частности, при внутренней кладке кирпича не соблюдались проектные требования, а в некоторых местах кирпич использовали вместо газоблоков. Отмечается, что это создает серьезную угрозу прочности здания и увеличивает нагрузку.
По словам специалиста инспекции Хикматиллы Саидуллаева, такие изменения могут негативно сказаться на здании при сейсмических воздействиях. Кроме того, к зданию был незаконно добавлен дополнительный этаж. Хотя в документации объект указан как 9-этажный, фактически были возведены колонны 10-го этажа. Незаконно построенные этажи начали демонтировать.
В связи с выявленными нарушениями сотрудники инспекции приостановили все строительные работы на объекте. Было выдано письменное предписание на снос всех конструкций, возведенных в нарушение проектных требований, и начаты демонтажные работы.