Из Казахстана в Узбекистан возвращены 10 детей, оставшихся без попечения родителей
В настоящее время дети временно размещены в Центре социальной и правовой помощи несовершеннолетним при ГУВД Ташкента.
Фото: Национальное агентство социальной защиты
В международном аэропорту Ташкента приземлился самолет из Алматы, на борту которого находились юные граждане Узбекистана, сообщает Национальное агентство социальной защиты.
Отмечается, что детей сопровождали сотрудники Министерств внутренних дел и здравоохранения Узбекистана. Консульские работники Узбекистана в Казахстане оформили все необходимые документы, чтобы обеспечить их быстрое и безопасное возвращение на родину.
В настоящее время дети временно размещены в Центре социальной и правовой помощи несовершеннолетним при ГУВД Ташкента. В ближайшие дни 8 из них отправятся в Республику Каракалпакстан, где их передадут подготовленным членам семей и ближайшим родственникам при содействии социальных служб «Инсон».
По имеющимся данным, за последние три месяца число возвращенных на родину детей составило 31 – это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что в ближайшие дни планируется вернуть в Узбекистан группу из более чем 10 детей из Санкт-Петербурга.
Напомним, 29 марта из России были возвращены 11 несовершеннолетних узбекистанцев, оставшихся без попечения родителей.