Узбекистан | 15:38 / 29.03.2025
В какие страны Европы чаще всего уезжают на работу узбекистанцы?
В 2024 году число выехавших за границу граждан Узбекистана составило 6,2 миллиона человек, что на 29% больше, чем в 2023 году. Кроме того, за прошлый год объем денежных переводов значительно вырос и достиг почти 15 миллиардов долларов. Число резидентов Узбекистана в Южной Корее приблизилось к 95 тысячам, а количество сезонных рабочих виз в Великобританию с 2021 по 2023 год увеличилось в 7,4 раза.
Центральный банк опубликовал отчет о динамике трудовой миграции узбекистанцев.
Согласно данным, в 2024 году внешняя мобильность населения значительно возросла. С одной стороны, это подтверждается увеличением общего числа выехавших граждан (6,2 млн человек, в основном для посещения родственников, туризма и других целей), с другой — ростом объемов денежных переводов на 30% по сравнению с 2023 годом, достигшим 14,9 млрд долларов.
В последние годы заметный рост миграции наблюдается в страны Европейского Союза, в том числе в Польшу (21% от всех виз, выданных для ЕС), Литву (17%), Германию (16%) и Латвию (7%).
Сезонный спрос на трудовых мигрантов в Великобритании также остается высоким. Узбекистанцы получили около 13% от общего количества сезонных виз. Так, в 2021 году было выдано 556 виз, в 2022 — 4228, а в 2023 — 4094 визы.
Общий миграционный поток в Южную Корею также продолжает расти.
На фоне постепенной стабилизации макроэкономической ситуации в 2024 году усилился поток мигрантов в Турцию, что подтверждается увеличением количества выданных видов на жительство. Кроме того, по мере снижения экономической неопределенности наблюдается тенденция к долгосрочному трудоустройству мигрантов.
«В целом основными направлениями трудовой миграции остаются Казахстан и Россия. С учетом текущей динамики денежных переводов, а также других макроэкономических факторов (обменный курс, уровень зарплат) поток трудовых мигрантов в эти страны остается стабильным», — говорится в отчете Центрального банка.