Школьница из Карманы досрочно набрала максимальный балл для поступления в вуз
В Карманинском районе ученица 11-класса получила сертификат о знании иностранного языка и национальные сертификаты по трём предметам. Это даёт ей возможность поступить в вуз по направлению иностранного языка с максимальным баллом, который можно получить на вступительных экзаменах.
Гуласал Эркинова
Ученица 11-го класса школы №10 Карманинского района Навоийской области Гуласал Эркинова ещё во время учёбы в школе сумела «забронировать» себе место в вузе. Она досрочно набрала максимальный балл, который можно получить на вступительных экзаменах. Об этом сообщает пресс-служба районного отдела дошкольного и школьного образования Kun.uz.
Как стало известно, в прошлом учебном году Гуласал Эркинова получила сертификат о знании иностранного языка. В этом учебном году она также сдала экзамены на национальные сертификаты по математике, истории и узбекскому языку и литературе.
Кроме того, ученица 11-го класса специализированной школы-интерната №5 Карманинского района Мафтуна Дилмуродова также получила сертификат о знании иностранного языка и национальные сертификаты по трём предметам. Это позволило ей досрочно набрать 182 балла для поступления на направление «международная экономика».
Что такое национальный сертификат?
Сертификат подтверждает знания учащегося по общеобразовательным предметам. На данный момент проводились экзамены на получение сертификатов по математике, физике, химии, биологии, родному языку и литературе, русскому и каракалпакскому языкам, истории и географии.
Кандидаты, набравшие не менее 60% от максимального балла, получают сертификат, действующий три года.
Согласно установленному порядку, абитуриентам с национальным сертификатом уровня A+ или A засчитывается максимальный балл по соответствующему предмету, а с сертификатами уровней B+, B, C+ и C – определённые баллы в зависимости от категории обязательных предметов.
Гуласал Эркинова имеет сертификат о знании иностранного языка. По узбекскому языку и литературе она получила сертификат уровня A+, а по математике и истории – уровней C+ и C соответственно.
Ранее другая ученица из Навои Мунаввара Чулиева получила национальные сертификаты по шести предметам, набрав досрочно 189 баллов.