В Генпрокуратуре высказались об осуждённом, необоснованно наказанном в колонии Пскента
Прокуратура изучила информацию о возможных пытках, примененных сотрудниками колонии. Назначена служебная проверка для правовой оценки их действий.
Генеральная прокуратура представила информацию по делу осуждённого, который, согласно сообщениям, подвергся пыткам и был необоснованно помещён в штрафной изолятор в исправительном учреждении №50 в Ташкентской области.
Ранее сообщалось, что осуждённый, отбывающий наказание в колонии Пскентского района, подвергся пыткам со стороны сотрудников учреждения и был отправлен в изолятор на 10 суток.
Выяснилось, что 36-летний осуждённый Т.И. прибыл в колонию 1 декабря 2024 года для отбывания наказания в соответствии с судебным приговором. 28 февраля 2025 года по решению начальника колонии он был подвергнут дисциплинарному наказанию в виде 10 суток в дисциплинарном изоляторе за нарушение внутренних правил учреждения.
Ташкентская специальная прокуратура изучила это решение и 4 марта внесла протест с требованием отменить дисциплинарное наказание. 5 марта Т.И. пожаловался на здоровье и обратился за экстренной медицинской помощью в медобъединение Пскентского района. До 15 марта он проходил лечение в терапевтическом отделении с диагнозом «острый бронхит и хронический тонзиллит».
Согласно медицинскому протоколу Пскентского районного медицинского объединения №1798/31, у Т.И. не обнаружено телесных повреждений.
Прокуратура изучила возможное применение пыток в отношении осуждённого, осмотрела место происшествия, однако сам Т.И. отказался проходить судебно-медицинскую экспертизу, так как не имел жалоб на здоровье.
Назначена служебная проверка для правовой оценки действий сотрудников колонии. Специальная прокуратура Ташкента проводит доследственную проверку.